本文へスキップ

創立40年の伝統、継承と発展へ。

電話でのお問い合わせはTEL.048-941-5833

〒340-0044 埼玉県草加市花栗4-15-12

学校生活school Life

学校生活

本校の生徒は、毎年4月に配られる「生徒心得〜お互いが気持ちよく生活を送るために〜」を指針として、充実した学校生活を送っています。
こちらからご覧になれます。

学校行事

4月 始業式・入学式 10月 新人県民体育市内大会
40周年記念式典
中間テスト
合唱発表会 
5月 離任式
授業参観・部活動保護者会
PTA総会
運動会
開校記念日
中間テスト
11月 PTAふれあいの集い・授業公開
3年三者面談
市内音楽祭
期末テスト
1年社会体験事業
6月 1年遠足
学校総合体育市内大会
生徒総会
2年期末テスト
2年自然教室
1・3年期末テスト
12月 全校三者面談
終業式
7月  終業式 1月 始業式
8月 家庭訪問・三者面談
始業式
2月 学年末テスト
新入生1日入学
9月 授業参観・部活動保護者会
3年修学旅行
3月 公立高校入試
公立入試発表
卒業証書授与式
修了式


部活動

部活動名
野球 陸上 サッカー ソフトボール
男子ソフトテニス 女子ソフトテニス 男子バスケットボール 女子バスケットボール
バレーボール 男子卓球 女子卓球 剣道
吹奏楽 美術 華道 理科研究
総合活動部


生徒の活躍

1月

〈第24回全日本中学生・高校生
         管打楽器ソロコンテスト〉
銀賞 2年 ○○ ○○
      ○○ ○○
銅賞 2年 ○○ ○○
      ○○ ○○
銅賞 2年 ○○ ○○
      ○○ ○○○

〈草加ライオンズクラブ杯〉
第3位  女子バレボール部

〈草加ライオンズクラブ杯〉
団体 第3位 剣道部

〈第45回 伏見町新春ロードレース大会〉
 中学生女子の部 第2位 2年○○ ○○

〈草加選抜(野球)選手認定〉
 2年 ○○ ○○  ○○ ○○
    ○○ ○○  ○○ ○○
    ○○ ○○  ○○ ○○
    ○○ ○○

12月

<ライオンズクラブ杯>
 野球部 優勝
<キャッチボールクラッシック2019全国大会in愛媛>
野球部 ベスト16
<第19回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆>
3年男子 ○○ ○○ ベスト8(Aブロック優勝)
 (埼玉県選抜として埼玉オールスターズに選出 全国大会出場)
<埼玉県中体連野球専門部強化指定選手>
2年男子 ○○ ○○ 南部地区強化指定選手
<市民体育祭市長議長杯>
バレーボール部   第3位
<第30回草加市小中学校縄跳び大会>
 集団跳び 第1位 51回
 連続二重跳び 第3位 2年 ○○ ○○ 342回
 ダブルダッチ
  6位 ○○ ○○(3年) ○○ ○○(2年) ○○ ○○(2年) 898回
7位 ○○ ○○(1年) ○○ ○○○(1年) ○○ ○○(1年) 884回

11月

〈女子卓球部 草加商工会議所会頭杯〉
優勝 ○○ ○○(2年)・準優勝 ○○ ○○(2年)
3位 ○○ ○○(1年)・○○ ○○(1年)
3位トーナメント1位 ○○ ○○(1年)

〈女子卓球部 草加市ジュニア卓球大会団体戦〉
優勝 ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○
   ○○ ○○ ○○ ○○
3位 ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○
   ○○ ○○ ○○ ○○
〈女子卓球部 草加松原ロータリークラブ杯〉
2年女子A優勝 ○○ ○○ 2年女子B優勝 ○○ ○○
2年女子B準優勝 ○○ ○○ 1年女子A3位 ○○ ○○
1年女子A3位 ○○ ○○ 1年女子B3位 ○○ ○○
1年女子C3位 ○○ ○○ 1年女子C2位 ○○ ○○

10月

<新人戦 草加市予選会の結果>
・陸上部
男子
 2年200m ◯ ◯◯ 8位
 400m   ◯◯ ◯◯ 6位
 110mH  ◯◯ ◯◯ 5位
 走高跳  ◯◯◯・◯◯◯◯◯ 4位
 四種   ◯◯ ◯◯ 5位
女子
 2年100m ◯◯ ◯◯ 5位
 200m   ◯◯ ◯◯ 3位
 800m ◯◯ ◯◯ 5位
 800m ◯◯ ◯◯ 8位
 1500m ◯◯ ◯◯ 2位県大へ
 四種   ◯◯ ◯◯ 1位県大へ

・野球部 優勝 (県南大会へ)
・ソフトボール部 1回戦惜敗
・サッカー部 3位
・男子ソフトテニス部 団体 3位
  個人 ○○ ○○・○○ ○○ 組 6位(県南大会へ)
・女子ソフトテニス部  団体 1回戦 惜敗
・男子バスケットボール部 2回戦惜敗
・女子バスケットボール部 2回戦惜敗
・女子バレーボール部  3位
・男子卓球部 団体 予選惜敗
・女子卓球部 団体 2位 (県南大会へ)
ダブルス ○○ ○○・○○ ○○ 1位(県南大会へ)
 シングルス ○○ ○○ 3位(県南大会へ)

・剣道部
 男子団体 3位 (県南大会へ)
<新人戦 県南大会の結果>
・野球部 惜敗
・女子卓球部
 団体戦 3位 県大会へ
 個人D ○○ ○○・○○ ○○ 組 惜敗
 個人S ○○ ○○ 惜敗

・男子ソフトテニス部
  個人 ○○ ○○・○○ ○○  組 惜敗
・剣道部 男子惜敗


<草加市民体育祭>
 ソフトテニス 男子個人戦
1位 ○○ ○○・○○ ○○ 組

<草加市剣道大会> 
 男子個人戦 2・3年生の部 ○○ ○○ 3位

<野球部>
第2回SJBFチャンピオンカーニバル大会出場埼玉選抜選手
第11回ベースボールマガジン杯中学生野球交流会大会最優秀選手賞
3年 ○○ ○○
<駅伝市内大会 10/8 そうか公園にて>
男子チーム 15位 女子チーム 6位
男子(○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○)
女子(○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○)


Soka Hanaguri junior high school草加市立花栗中学校

〒340-0044
埼玉県草加市花栗4-15-12
TEL 048-941-5833
FAX 048-941-5835